Gründungsjahr: 1947  
  Gründungsmitglieder: Ferdinand Zimmermann, Ferdinand Moser, Herbert Neuburg
  Mitglieder: 252  Stand: Dez. 2012
  Vereinsfarben: grün-weiß  
  Zuschauerrekord: 600 (Rabenstein - Purkersdorf) 1999/2000
  Zuschauerrekord: 400 (Rabenstein - Frankenfels) 2002/2003
 

Meistertitel:

1. Klasse West/Mitte

2014/2015

    2. Klasse Alpenvorland 2011/2012
    2. Klasse Region St. Pölten 1999/2000
    2. Klasse Region St. Pölten 1993/94
    2 Klasse Region St. Pölten ?? 1985/86
    2 Klasse Erlauf/Pielachtal 1979/80
    2 Klasse Erlauftal 1965/66
    2 Klasse St.Pölten-Süd 1953/54
       
  Obmänner: Ferdinand Zimmermann 12.7.1947 - 21.2.1950
    Josef Karner 21.2.1950 - 28.12.1950
    Alfred Schrittwieser 28.12.1950 -16.11.1952
    Karl Illing 16.11.1952 - 4.3.1956
    Franz Stöckl 4.3.1956 - 6.7.1958
    Friedrich Dorner 6.7.1958 - 6.7.1962
    Walter Burger 6.7.1962 - 2.8.1963
    Wilhelm Stiowicek sen. 2.8.1963 - 26.6.1966
    Franz Bdinka 26.6.1966 - 1.7.1967
    Erwin Schmit  1.7.1967 - 15.6.1974
    Hermann Mentil sen. 15.6.1974 - 21.6.1975
    Ernst Kraushofer 21.6.1975 - 2.1.1987
    Walter Kravogl 2.1.1987 - 21.2.1997
    Rainer Kraushofer 21.2.1997 - 19.3.2004
    Wilhelm Gruber 19.3.2004 - 27.4.2012
    Hubert Grünbichler 27.4.2012 -
       
 

Generalversammlungen:

  2012
     

2009

     

2006

     

2004